Información general Servicios Información local Biblioteca virtual Animación a la lectura Biblioteca infantil
 
Campaña de Fomento de la Lectura     Boletín "Nuetra Biblioteca"     Jornadas de Promoción del Libro y la Lectura
Grupo de Lectura      Concurso Literario "J.M.Sauras"
ANIMACIÓN A LA LECTURA 
  inicio    mapa web    contacto Concurso literario "J.M. Sauras"  
 
XX Concurso de Relatos Cortos
 
XX Concurso de Relatos Cortos "Juan Martín Sauras"
 
XX Concurso de Relatos Cortos "Juan Martín Sauras"
 
XX Concurso de Relatos Cortos "Juan Martín Sauras"
 
XX Concurso de Relatos Cortos "Juan Martín Sauras"
 
XX Concurso de Relatos Cortos "Juan Martín Sauras"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
BASES XXII CONCURSO 2017

Ver bases

Organiza: BPA Patrocina: CTA
   
 
XXII CONCURSO DE RELATOS CORTOS "Juan Martín Sauras" (2017)

A esta edición se han presentado un total de 521 trabajos procedentes de distintas comunidades autónomas del estado español y de 20 países extranjeros: Argentina, Francia, Uruguay, Paraguay, Cuba, Chile, USA, Alemania, Israel, República Checa, Inglaterra, México, Canadá, Mongolia, Venezuela, Colombia, Nicaragua, Brasil, Bolivia y Bélgica.

El acto público de entrega de premios está previsto realizarse el próximo jueves 25 de mayo, a partir de las 18,30  horas en el Salón de Actos de la Casa de Cultura (C/ Escuelas, 10) de Andorra (Teruel).

RELACION DE PREMIADOS XXII CONCURSO 2017

Primer Premio (1200 €)
Título del Relato: “Humo sobre Bebelplatz”
Pseudónimo: Je maintiendrai
Autor: ELENA ALONSO FRAYLE
Reside: Ulan Bator (Mongolia)
   “Humo sobre Bebelplatz"

Se trata de un cuento que recrea el dramático episodio de la quema de libros llevada a cabo por los nazis en mayo de 1933 sobre la plaza berlinesa de Bebelplatz. Hoy, una placa de bronce sobre el pavimento recoge una inquietante y profética frase de Heine: “Esto fue solo un preludio. Allí donde se queman libros, se termina por quemar también a las personas”. Inspirada por el profundo impacto que experimenté cuando visité ese lugar por primera vez, quise escribir una historia que tuviera que ver con aquellos acontecimientos,  pero alejándome de una aproximación histórica a los hechos –ya se ha escrito suficiente literatura sobre aquel episodio-, y eligiendo, en cambio, su proyección simbólica sobre un destino individual, para componer un relato sobre la ausencia y el olvido, sobre la voluntad marchita y las historias perdidas para siempre.

 

Segundo Premio (600 €)
Título del relato: “Salto mortal”
Pseudónimo: Hay cosas que al parecer manifiestan ser no siendo
Autor: ALFONSO PONCE GOMEZ
Reside: Albacete
  “Salto mortal”

Es un relato breve, anecdótico, que pretende establecer cierto paralelismo entre lo real y lo aparente que da lugar a una situación engañosa que podría no llegar a ser dañosa, pero que por ser falsa, provoca la desconfianza. El relato no concretiza nada en ningún momento, la realidad se mezcla con la imaginación hasta el punto que el mismo desenlace resulta ser interpretativo.

 
Relación de finalistas
 
EDICIONES ANTERIORES

XXI Concurso:

Primer Premio: "Secretos" de Danamonra (Montserrat Espinar Ruiz) - Sedavi - Valencia (España).
   “Secretos”
Segundo Premio: "La orquesta" de Crusoe (Ulyses Villanueva Tomás) de Madrid (España).
   “La Orquesta”

XX Concurso:

Primer Premio: "Cuero azul con cordones de raso" de Aquilonis (Amaya Nogueira Rodriguez) - León (España).
   “Cuero azul con cordones de raso”
Segundo Premio: "La fronda azul del Jaracandá" de Celsius 233 (Juan Molina Guerra) de Cádiz (España).
   “La fronda azul del Jaracandá”

XIX Concurso:

Primer Premio: "El sol de los membrillos" de Odiseas Marquez (Maria Jose Toquero del Olmo) - Valencia.
   “El sol de los membrillos”
Segundo Premio: "El viejo marinero" de Jasón (Ariel Alberto Diaz) de Argentina.
   “El viejo marinero”

XVIII Concurso:

Primer Premio: "El derrumbe" de Gustavo Alejandro Salvioli de Gonnet - La Plata (Argentina).
   “El derrumbe”
Segundo Premio: "Estorbo vivo" de Lo que sé del olvido (Miguel Sanchez Robles) de Caravaca de la Cruz (Murcia)
   "Estorbo vivo"

XVII Concurso:

Primer Premio: "Párrafos que matan" de Margarita Debayle (William Antonio Argüello Bernal) de Bogotá (Colombia).
   “Párrafos que matan”
Segundo Premio: "El naufragio" de Jeremias Felice (Javier Aparicio Moline) de Collado Villalba (Madrid).
   "El naufragio"

XVI Concurso:

Primer Premio: "La noche negra cae sobre Berl'in" de Sapherman (Maria Jesus Garces Ramos) de Alcolea de Cinca (Huesca).
   “La noche negra cae sobre Berlín”
Segundo Premio: "El atasco" de Eva Terfel (Lucia Hernandez-Canut Lafuente) de Alpedrete (Madrid).
   “El atasco”

XV Concurso:

Primer Premio: "La entrada al país de los demonios" de Ardis Ladoga (Elena Alonso Frayle) de Bangkok (Tailandia).
    “La entrada al país de los demonios”
Segundo Premio: "Den entre todos nosotros" de Kenzaburo (Miguel Angel Gonzalez Gonzalez) de Madrid.
    “Den entre todos nosotros”

XIV Concurso:

Primer Premio: "Mapa del alba" de Débiles contornos (Elena Alonso Frayle) de Berlin (Alemania)
    "Mapa del alba "
Segundo Premio: "Ayer, hoy, mañana, nunca" de Rodrigo de Leiva (Luis Auñon Muelas) de Godelleta (VALENCIA)
    "Ayer, hoy, mañana, nunca "

XIII Concurso:

Primer Premio: "Cielo de luto" de Federico Dulce  (Manuel Arriazu Sada) de Fustiñana (NAVARRA)
    "Cielo de luto"
Segundo Premio: "El pantalón blanco" de Oráculo (Maria Victoria Trigo Bello) de La Joyosa (ZARAGOZA)
    "El pantalón blanco"
XII Concurso:
Primer Premio: "La sardina" de Roberto Dinamita (Jose Alberto Pardo Lidon) de Murcia
 "La sardina"
Segundo Premio: "Las desventuras de Sito Pons en la ciudad de la Tinta" de Rita Luna (Maria del Pilar Blanco Lopez) de Barbera del Valles (Barcelona)
 "Las desventuras de Sito Pons en la ciudad de la Tinta"
 
XI Concurso:
Primer Premio: "Más rápido que el tren" de Francisco Martín Martín (Madrid)  "Más rápido que el tren"
Segundo Premio: "El mal de Usher" de Lorenzo Isaac Luengo Regalado (Madrid)
 "El mal de Usher"
 
Convoca: Excmo. Ayuntamiento de Andorra (Teruel)
El resto de premios puede consultarse en los libros:
"Una década 1996-2005 del concurso de relatos cortos Juan Martín Sauras"
"Segunda década 2006-2015 del concurso de relatos cortos Juan Martín Sauras"

 

 
BIBLIOTECA PÚBLICA DE ANDORRA - C/ Las Escuelas,10 - Andorra (Teruel) - Telf.:978 84 41 51
 
Diseño, desarrollo y mantenimiento: Sedinet